В Беларуси назвали самые популярные имена у новорожденных в 2022 году

В Беларуси назвали самые популярные имена у новорожденных в 2022 году

В преддверии Международного дня защиты детей, Белстат подготовил обширный статистический обзор.

В составленных материалах представлены данные о количестве новорожденных в Беларуси, количество семей, получивших пособия на детей, и многое другое.

Интересные факты включают следующее: на 1 января 2023 года в стране родилось 1000 мальчиков и 950 девочек, а общее число детей в возрасте до 18 лет составляет 1 827 758.

Обзор также раскрывает самые популярные имена, которые родители выбирают для своих новорожденных.

Например, среди мальчиков в Беларуси часто выбирают имена Михаил, Артем, Матвей, Максим, Марк и Александр. Замечательно, что в списке нет имен Тихомир, Всеволод и Светозар.

У девочек можно увидеть большое разнообразие имен. Родители предпочитают именовать своих «маленьких принцесс» Софией, Марией, Анной, Алисой, Евой и Ксенией.

Вот какие имена были популярны в 2021 году: Три самых модных имена для мальчиков, начинающиеся с буквы «М», были Максим, Марк и Михаил. А среди девочек наиболее распространены имена Алиса, Анна, Мария и София.

Также были названы самые оригинальные имена, которые получили новорожденные в 2021 году. Среди мальчиков они включали Адриана, Алфея, Наума, Рената, Соломона, Теодора и Яниса. А среди девочек были необычные имена, такие как Аксинья, Герда, Марфа, Моника, Петра, Рогнеда и Славяна.

Представитель Минюста пояснил, что при выборе имен для детей можно использовать любые, главное, чтобы они не нарушали нормы общественной морали. В Беларуси разрешены двойные имена, но не тройные. Главным считается имя, указанное первым в записи акта о рождении.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях