В Белгородскую область зашла украинская ДРГ

В Белгородскую область зашла украинская ДРГ

Диверсионная группа украинской армии проникла в Грайворонский городской округ в Белгородской области, заявил губернатор региона, Вячеслав Гладков. Город Грайворон расположен всего в 7 км от границы между Россией и Украиной. Сегодня же Вооруженные силы Украины (ВСУ) также обстреляли Волоконовский район в Белгородской области. Гладков назвал сообщения о массовой эвакуации жителей Шебекино, приграничного городского округа, фейковыми. Однако уже двое людей получили ранения в Грайворонском городском округе.

Гладков сообщил в своем Telegram-канале о проникновении диверсионно-разведывательной группы ВСУ на территорию Грайворонского городского округа. Он также отметил, что Российские Вооруженные силы совместно с пограничной службой, Росгвардией и Федеральной службой безопасности предпринимают необходимые меры по устранению противника, но не раскрыл подробности.

Согласно словам Гладкова, обстрелы Грайворона со стороны Украины начались в 9:00 по московскому времени. Грайворон является самым западным городом в Белгородской области и находится всего в 7 км от границы с Украиной.

По предыдущей информации Гладкова, Грайворонский городской округ подвергался обстрелам со стороны ВСУ с 9:00 мск. В округе находится пограничный пункт пропуска. Губернатор также сообщил, что после украинского обстрела села Глотово в Грайворонском округе двое человек были доставлены в больницу с ранениями, вызванными минно-взрывными устройствами. Мужчина находится в состоянии средней степени тяжести, а женщина находится в реанимации в тяжелом состоянии и получает необходимую помощь.

Ранее сообщалось в Telegram-канале Mash, что ВСУ проводят массированный обстрел населенных пунктов Новостроевка-Первая, Козинка, Безымено, Доброе, Глотово и Головчино. Одного мирного жителя, по данным канала, удалось спасти. Однако Гладков подчеркнул, что нет погибших и пострадавших.

В тот же день, 22 мая, ВСУ обстреляли Волоконовский район, повредив линию электропередач. Согласно информации губернатора, никто из местных жителей не пострадал. Село Тишанка и хутор Шаховка остались без электричества, но ремонтные работы уже начались.

Также Вячеслав Гладков опроверг заявления о предстоящей эвакуации жителей Шебекинского городского округа, назвав их фейковыми. По его словам, информация о предстоящей эвакуации распространяется от имени администрации городского округа, но это не соответствует действительности. Губернатор назвал происходящее «массированной информационной атакой на Белгородскую область» и заверил, что всю необходимую информацию будут предоставлять незамедлительно.

Пресс-секретарь президента России, Дмитрий Песков, заявил, что цель украинских диверсантов в Белгородской области - отвлечение внимания от Бахмутского направления и уменьшение политического эффекта от потери Артемовска. Песков также сообщил, что события в Белгородской области были доложены президенту России, Владимиру Путину.

22 мая в Белгородской области также была активирована система ПВО, которая сбила украинскую ракету. Часть ракеты упала на территории садового участка в селе Антоновка.

Вчера, 21 мая, Вячеслав Гладков сообщил, что ВСУ обстреляли два приграничных населенных пункта, Тишанку и Новую Таволжанку. Никто из жителей не пострадал, но несколько домов получили повреждения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях