В Казахстане заявили об отсутствии планов вступать в союзные государства

В Казахстане заявили об отсутствии планов вступать в союзные государства

В своем заявлении в социальной сети Facebook, пресс-секретарь президента Касыма-Жомарта Токаева, Руслан Желдибай, подтвердил, что Казахстан не планирует присоединяться к союзным государствам.

Он напомнил, что глава государства принял участие в саммите Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Желдибай заявил, что главное сообщение, переданное Токаевым, заключается в том, что интеграция в рамках ЕАЭС должна быть исключительно экономической. Пресс-секретарь также отметил, что Россия и Беларусь демонстрируют более высокий и тесный уровень сближения.

Желдибай подчеркнул, что на самом деле речь идет об одном народе и государстве, и в этом контексте очень важно разделять инициативы двух интеграционных проектов с разными целями. Он подчеркнул, что Казахстан не намерен создавать или присоединяться к каким-либо союзным государствам.

Ранее, во время заседания Евразийского экономического форума, Токаев рассказал о феномене Союзного государства России и Беларуси, заявив, что уровень интеграции между этими странами настолько высок, что они располагают одним ядерным оружием на двоих. По словам президента Казахстана, уровень интеграции России и Беларуси отличается от того, который существует у других стран ЕАЭС.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях