Пашинян заявил о готовности признать Нагорный Карабах частью Азербайджана

Пашинян заявил о готовности признать Нагорный Карабах частью Азербайджана

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подтвердил, что власти Армении признают Нагорный Карабах частью Азербайджана. Он высказал такое заявление на пресс-конференции, которая состоялась 22 мая.

Пашинян отметил, что он рассматривает территорию Нагорного Карабаха, включенную в 86 600 квадратных километров суверенной территории Азербайджана. Он также утверждает, что предыдущие правительства Армении делали то же самое.

Премьер-министр Армении заявил: «Независимо от того, что сегодняшнее правительство Армении говорит, все правительства Армении признавали территориальную целостность Азербайджана. Я привел более конкретные данные, и мне сложно представить, как я могу быть еще более конкретным».

Затем он выразил мнение, что Азербайджан, в свою очередь, готов признать территориальную целостность Армении в размере 29 800 квадратных километров. Однако его высказывание звучало как предположение.

Пашинян заявил: «Если мы правильно понимаем друг друга в этом вопросе с Азербайджаном, то Армения, да, признает территориальную целостность Азербайджана в 86 600 квадратных километров с пониманием, что Азербайджан признает территорию Армении в 29 800 квадратных километров».

Премьер-министр отметил, что правительство Армении стремится обеспечить права и безопасность армян в Нагорном Карабахе в рамках Азербайджана. Он предложил организовать диалог между Степанакертом и Баку.

Пашинян подчеркнул: «Вопрос о правах и безопасности армян в Нагорном Карабахе должен быть рассмотрен через диалог между Степанакертом и Баку. Мы считаем важным создание международных гарантий для этих переговоров».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях