Первый за четыре года рейс из Москвы приземлился в Тбилиси

Первый за четыре года рейс из Москвы приземлился в Тбилиси

По данным онлайн-табло, рейс авиакомпании «Азимут» из Москвы приземлился в аэропорту Шота Руставели в Тбилиси. Президент Грузии, Саломе Зурабишвили, в своем аккаунте Twitter назвала прибывший самолет «нежелательным» и заявила, что он приземлился «несмотря на сопротивление грузинского народа».

Поддерживающие грузинскую оппозицию собрались в аэропорту с плакатами и лозунгами, выражая протест против возобновления авиасообщения с Россией, как сообщает РБК. Полиция не позволяет протестующим подойти к зоне прибытия и устанавливает ограждения, передает RTVI. По информации издания Paper Kartuli, как минимум два человека были задержаны.

«Азимут» получил разрешение на прямые перелеты в Грузию 15 мая. На следующий день разрешение получила также Georgian Airways, а 19 мая – Red Wings. Европейский союз 11 мая призвал Грузию не пропускать российские самолеты на свою территорию, вспомнив о санкциях. Также было отмечено, что российские самолеты считаются небезопасными согласно санкциям, и европейским и американским авиакомпаниям запрещено обслуживать их. Грузия заявила, что разрешит на свою территорию только те авиакомпании, которые не подпадают под санкции.

Запрет на прямые полеты в Грузию был отменен президентом России, Владимиром Путиным, 10 мая, в то же время он подписал указ об отмене виз для грузинских граждан. В 2019 году Москва ввела запрет на полеты в одностороннем порядке из-за антироссийских протестов в Тбилиси. Президент Грузии, Саломе Зурабишвили, назвала решения России «очередной провокацией» и предложила рассмотреть вопрос о введении виз для российских граждан. Премьер-министр Грузии, Ираклий Гарибашвили, выразил положительное мнение о возобновлении прямых полетов из России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях