Жителей Приднестровья призывают нападать на россиян через мессенджеры

Жителей Приднестровья призывают нападать на россиян через мессенджеры

Напряжение на границе Приднестровья и Украины продолжает нарастать. Сегодня стало известно, что жители Приднестровья получают через мессенджеры сообщения с призывами совершать нападения на российских военных. Эта информация была подтверждена главой Министерства государственной безопасности непризнанной Приднестровской Молдавской республики Валерием Гебосом.

По словам Гебоса, рассылки с призывами проводить террористические акты и диверсии начали поступать на украинские номера телефонов жителей Приднестровья еще со второго квартала прошлого года. В результате этой информации ведомство возбудило уголовные дела по статьям "Экстремизм", "Терроризм", "Диверсия" и "Государственная измена". На данный момент проводятся следственные и оперативные действия.

В связи с этим Валерий Гебос обратил внимание на необходимость усиления контрразведывательной работы с акцентом на украинский фактор. Он также подчеркнул, что в настоящее время основной акцент в работе ведомства сделан на выявление и пресечение террористических и экстремистских проявлений, купирование связанных с этим негативных процессов в обществе.

Напомним, что в конце мая прошлого года в Приднестровье произошла серия терактов, в результате чего был введен красный уровень террористической опасности. В то же время, в марте этого года министерство госбезопасности сообщило о предотвращении теракта в Тирасполе против руководства ПМР, который готовился по указанию Службы безопасности Украины. Причастных к подготовке нападения задержали. Также была раскрыта подготовка теракта против делегации ОБСЕ рядом с Бендерской крепостью.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях