Грузия выдала разрешение российской авиакомпании на полеты в страну с 17 мая

Грузия выдала разрешение российской авиакомпании на полеты в страну с 17 мая

Грузинские авиационные власти дали российской компании «Азимут» разрешение на выполнение рейсов в Грузию с 17 мая. Об этом заявил глава Агентства гражданской авиации Грузии Гиви Давиташвили в интервью телеканалу IMEDI в понедельник, 15 мая.

— Мы уже закончили изучение заявки одной из авиакомпаний. Это авиакомпания «Азимут», которая сможет летать с 17 мая. Вышеуказанная лицензия была выдана сегодня Агентством гражданской авиации Грузии. Первый полет состоится 17 мая. Это будут чартерные рейсы, — сказал Давиташвили.

10 мая на официальном сайте правовой информации был опубликован указ за подписью президента России Владимира Путина, согласно которому был снят запрет на полеты и продажу путешествий российскими авиакомпаниями в Грузию.

Кроме того, 15 мая был отменен визовый режим для граждан Грузии. Теперь визы требуются для поездок на работу или на срок более 90 дней, в том числе на учебу.

11 мая пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал отмену визового режима для Грузии гуманитарным решением, поскольку российские граждане неоднократно просили об этом.

Ранее в тот же день три российские авиакомпании запросили рейсы в международный аэропорт Грузии. Речь идет об аэропортах Тбилиси, Батуми и Кутаиси. Однако не уточнялось, какие именно российские компании запросили прямые рейсы.

По оценкам, после восстановления воздушного сообщения с Россией Грузия может рассчитывать на доход в размере 300-400 миллионов долларов США в год.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях