В Молдавии пообещали арестовать Путина в случае его визита в республику

В Молдавии пообещали арестовать Путина в случае его визита в республику

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что Кишинев намерена выполнять решение Международного уголовного суда, который выдал ордер на «арест» российского президента Владимира Путина. Она высказала это в интервью иностранным журналистам, как сообщает Euronews Romania.

На вопрос журналиста о том, будет ли Путин арестован, если приедет в Молдавию, Санду ответила утвердительно. Она добавила, что Молдова является подписантом соглашения об Уголовном суде, и страна будет уважать решение суда.

Санду также отметила, что Молдавии в настоящее время ничего не угрожает, благодаря украинским усилиям в удержании российской армии подальше от границ Молдавии. Она также повторила заявления о попытках России «дестабилизировать» страну.

Однако ранее премьер-министр Молдавии Дорин Речан заявил, что власти Молдавии не позволят президенту России Владимиру Путину въехать в республику.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал решение Молдавии о запрете въезда президента Путина в страну, заявив, что действующие власти Молдавии стали связывать свое стремление к евроинтеграции с «распространением русофобии».

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге, чью юрисдикцию Россия не признает, 17 марта выдал ордера на арест Путина и детского омбудсмена России Марии Львовой-Беловой.

Министерство внутренних дел (МВД) России объявило в розыск прокурора Международного уголовного суда в Гааге Хана Карима.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях