В Лиде на девушку-инвалида повесили долги по квартире, в которой она даже не жила

В Лиде на девушку-инвалида повесили долги по квартире, в которой она даже не жила

Прокуратура Лидского района выступила в защиту гражданки Ш., инвалида I группы, и подала исковое заявление в суд с требованием отменить исполнительные надписи.

По данным пресс-службы прокуратуры Гродненской области, 21-летняя жительница Лиды, гражданка Ш., обратилась в органы прокуратуры, выразив сомнения в законности удержания денежных средств из ее пенсии по инвалидности.

В результате проверки было установлено, что нотариус Гродненского нотариального округа выдал исполнительные надписи, требующие взыскания задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставленных в жилом помещении частного фонда в городе Лида. Задолженность должна была быть взыскана с матери заявительницы, ее супруга и самой Ш. в пользу ПРУП «Гроднооблгаз» и Лидского ГУП ЖКХ. Каждый месяц с пенсии Ш. автоматически удерживались суммы в пользу указанных организаций. В то же время, другие солидарные должники не исполняли требования, так как у них отсутствовали доходы.

Однако заявительница Ш. не была потребителем коммунальных услуг, так как не проживала в указанном жилом помещении в Лиде вместе с матерью и ее супругом. Во время возникновения задолженности по ЖКУ, она находилась в учебном заведении на полной занятости и проживала в общежитии колледжа в Гродно. Позже она переехала в Лидский район, где по сей день проживает с родной бабушкой.

Кроме того, у девушки с детства установлена I группа инвалидности из-за онкологического заболевания, и она получает социальную пенсию. У нее также ограничены навыки чтения и письма, она плохо ориентируется во времени и с деньгами.

Потребителями коммунальных услуг в квартире являются мать Ш. и супруг матери.

Суд Лидского района вынес решение в пользу прокурора, отменяющее исполнительные надписи и взыскивающее сумму свыше 900 рублей в пользу Ш., от РУП «Гроднооблгаз» и Лидского ГУП ЖКХ.

Решение суда стало законным и окончательным.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях