Житель Лиды в течении 15 лет насиловал дочерей своих сожительниц

Житель Лиды в течении 15 лет насиловал дочерей своих сожительниц

Лидским отделом Следственного комитета были установлены обстоятельства преступлений против половой неприкосновенности, совершенных 57-летним местным жителем.

Конфликт между старшей дочерью и матерью женщины возник в осеннем периоде 2022 года, когда они обвиняли друг друга и выражали недовольство своим отношением. В ходе спора старшая дочь указала, что испытывает обиду на мать за то, что она всегда защищала своего сожителя, который в подростковом возрасте совершал непристойные действия в отношении нее. Под влиянием эмоций она спросила младшую сестру, не случалось ли с ней чего-то подобного. Девочка заплакала и рассказала ужасные детали преступления, в котором она стала жертвой.

Младшая сестра немедленно позвонила в полицию и рассказала о произошедшем. Оперативники начали проверку этой информации и обнаружили, что сестры не были единственными пострадавшими от действий обвиняемого.

Согласно материалам уголовного дела, 57-летний житель Лиды совершал преступные действия сексуального характера и развратные действия в отношении несовершеннолетних девочек с 2007 по 2022 год. Следствие выявило более 50 эпизодов преступной деятельности обвиняемого.

В результате дела признаны потерпевшими 6 человек, включая дочерей и родственниц сожительницы обвиняемого, а также их подружек. Из них двое уже совершеннолетние и имеют свои семьи и детей, остальные продолжают учиться в школе.

Психологи работали с несовершеннолетними потерпевшими, проводя опросы в дружественной обстановке, чтобы минимизировать контакт между сотрудниками и несовершеннолетними. В результате установлено, что из-за своего возраста дети не осознавали характер и значение совершаемых в отношении них действий. Девочки сообщили, что преступления происходили, когда их мамы находились на работе.

Первая сожительница обвиняемого заявила следователю, что она не поверила словам старшей дочери, поскольку считала, что та просто хотела навредить мужчине, которому она изначально не нравилась. Она отметила, что у нее сложились хорошие отношения с младшей дочерью. Женщина добавила, что за время совместного проживания с обвиняемым он относился к девочке как к собственной дочери, дарил ей сладости и давал деньги на мелкие расходы. Мать девочек не заметила ничего странного или подозрительного в поведении сожителя.

Вторая сожительница также заявила, что не знала о преступлении в отношении ее дочери и что девочка ничего подобного ей не рассказывала. Ребенок вел себя спокойно.

Анализ личности обвиняемого показал, что он ранее был осужден за убийство супруги. Согласно заключению судебной сексолого-психиатрической экспертизы, 57-летний житель Лиды страдает от психического расстройства в форме педофилии. В то же время, он осознавал значение своих действий и мог ими руководить.

Лидским районным судом мужчина был признан виновным и ему назначено лишение свободы на срок 18 лет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях