Минюст России включил в реестр иноагентов лидера группы «Ногу свело» Покровского

Минюст России включил в реестр иноагентов лидера группы «Ногу свело» Покровского

Максим Покровский, лидер группы «Ногу свело», активно выступавший против военной операции на Украине, был объявлен иностранным агентом. По данным Министерства юстиции России, музыкант открыто поддерживал вражескую страну и занимался сбором средств для украинцев. В то же время правоохранительные органы ведут расследование в отношении другого артиста, Семена Слепакова, по статье о клевете на российские вооруженные силы.

В пятницу вечером Министерство юстиции России вновь обновило список иностранных агентов. В список вошли лидер группы «Ногу свело!» Максим Покровский, сооснователь Общества защиты интернета. Сергей Бойко, президент Союза журналистов Карелии Георгий Чентемиров, а также несколько организаций — проект «Теплица социальных технологий», общественно-полезное объединение «Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равенство» и ассоциация «Реальная Россия».

На сайте Министерства юстиции подчеркивается, что Покровский «открыто выступал в поддержку недружественной страны — Украины». Кроме того, музыкант «активно контактировал с зарубежными структурами», делал негативные заявления о россиянах и участвовал в сборах средств в поддержку Украины.

После 24 февраля 2022 года лидер «Ногу свело!» сразу же выступил с критикой деятельности российских властей.

Позже он выпустил два музыкальных клипа под названием «Украина» и «Поколение Z», в которых заявил о своей поддержке Украины. Он также записал несколько песен на украинском языке (Покровский наполовину украинец).

В недавних интервью музыкант рассказал, что последние семь лет он живет в США. Ранее сообщалось, что Покровский был обвинен в России в клевете на российские вооруженные силы за песню «Нам не нужна война».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях