Литва уведомила Беларусь о приостановке движения через «Стасилос»

Литва уведомила Беларусь о приостановке движения через «Стасилос»

Один из двух железнодорожных пунктов пропуска на границе между Беларусью и Литвой закрыт. Об этом 15 февраля сообщила пресс-служба Службы охраны государственной границы Министерства внутренних дел Литвы.

— С четверга пограничный переход закрыт для грузовых поездов из Беларуси через станцию в Стасиле. Эти поезда пропускаются через пункт пропуска Кена, — говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, работа пограничного перехода временно приостановлена на время установки рентгеновского досмотрового оборудования, которое будет более эффективным в борьбе с контрабандой. Агентство добавило, что подобное оборудование уже установлено в Кении.

— На эту меру пришлось пойти из-за наплыва контрабандистов, использующих железнодорожный транспорт, — пояснили в службе, отметив, что оборудование будет установлено к концу 2024 года.

Ранее, 18 января, правительство Литвы расторгло соглашение с Беларусью о принципах приграничного сотрудничества. Этот процесс был инициирован Министерством внутренних дел Литвы. По мнению министерства, в нынешней геополитической ситуации реализация договора невозможна и не будет возможна в ближайшем будущем.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях