Захарова назвала Норвегию кандидатом в лидеры по накачке Украины оружием

Захарова назвала Норвегию кандидатом в лидеры по накачке Украины оружием

Норвегия может сыграть ведущую роль в поставках оружия на Украину, поскольку она согласовала пятилетнюю программу финансовой поддержки Киева. Сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

— Осло, который и так был в авангарде поставок оружия на Украину, теперь устранен как реальный лидер в подушевой накачке оружием киевского режима, — сказала Захарова, обвинив Норвегию в обострении«военно-политической ситуации на Украине, в Европе и мире».

Ранее премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре заявил, что парламент королевства одобрил пятилетнюю программу помощи Украине на сумму около семи миллиардов долларов. По его словам, в 2023 году Осло отправит половину предоставленной помощи в виде военной помощи. Он также добавил, что распределение денег между военной и гражданской частями будет меняться каждый бюджетный год.

Ранее министр обороны Норвегии Бьорн Арильд Грам заявил, что Осло поставит Украине восемь танков Leopard 2. По его словам, «танки могут быть поставлены в очень короткие сроки». Он добавил, что Норвегия также отправит четыре бронированные машины поддержки.

В конце января западные страны договорились о поставках танков на Украину. В частности, Германия пообещала отправить Киеву танки Leopard 2, которые прибудут в марте. В то же время Германия также согласилась реэкспортировать их из стран-партнеров НАТО. Норвегия, Испания, Португалия и Польша также выразили готовность поставить Киеву танки Leopard 2.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях