ВОЗ отменила режим чрезвычайной ситуации из-за COVID-19

ВОЗ отменила режим чрезвычайной ситуации из-за COVID-19

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебресиус заявил, что чрезвычайная ситуация в области здравоохранения, вызванная распространением вируса COVID-19, закончилась. Об этом он сказал в заявлении, опубликованном на официальном сайте организации.

По словам главы ВОЗ, от коронавируса умерло не менее 20 миллионов человек по всему миру. Врачи, действия правительства и люди, идущие на личные жертвы ради общественной безопасности, помогли победить эпидемию, сказал Гебрейсус.

— В настоящее время COVID-19 является установленной и устойчивой проблемой общественного здравоохранения и больше не является чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, вызывающей международную озабоченность, — заявила ВОЗ.

Еще в марте Гебрейсус выразил оптимизм по поводу того, что пандемия COVID-19 закончится в 2023 году, а вместе с ней и международная система чрезвычайных ситуаций. Он подчеркнул, что сейчас мир находится в гораздо лучшем положении, чем во время всей пандемии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях