Зеленский признал потерю ВСУ Артемовска

Зеленский признал потерю ВСУ Артемовска

Согласно информации, распространенной агентством Reuters в воскресенье, 21 мая, президент Украины Владимир Зеленский признал, что вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли контроль над городом Артемовск (Бахмут) в преддверии его встречи с президентом США Джо Байденом в рамках саммита G7.

В ответ на вопрос о контроле над городом, Зеленский отрицательно ответил, сказав: «Я думаю, что нет. На сегодняшний день Бахмут остается лишь в наших сердцах». Он также назвал потерю Артемовска трагедией.

Ранее пресс-служба Минобороны РФ сообщила, что город полностью перешел под контроль российских сил, а основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин также заявил об этом. Операция по захвату города продолжалась 224 дня.

Врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин объявил о награждении за освобождение Артемовска.

21 мая президент России Владимир Путин поздравил группу «Вагнер» и Вооруженные силы РФ с освобождением Артемовска и заявил о представлении участников освобождения к государственным наградам.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, где жители отказались признавать результаты государственного переворота 2014 года на Украине. Решение о проведении операции было принято 24 февраля 2022 года в связи с обострением ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях