Байден подписал закон о повышении потолка госдолга США

Байден подписал закон о повышении потолка госдолга США

Американский президент Джо Байден подписал закон, который повышает потолок государственного долга США. Соответствующее заявление было опубликовано на официальном сайте Белого дома в субботу, 3 июня.

Закон, известный как «Закон о финансовой ответственности от 2023 года», приостанавливает действие лимита государственного долга до 1 января 2025 года и увеличивает лимит с 2 января 2025 года для выполнения обязательств, выпущенных в период приостановки.

Правительство США также сообщает, что данный закон устанавливает новые предельные расходы и расширяет требования к отдельным федеральным программам.

Ранее в тот же день президент Байден заявил о предотвращении экономического краха в США благодаря достигнутой договоренности о повышении потолка государственного долга. Он отметил, что власти сокращают расходы и дефицит, при этом защищая социальное обеспечение и инвестиции в инфраструктуру.

1 июня законопроект о повышении потолка государственного долга был утвержден сенатом, получив достаточное количество голосов (63 против 36). День ранее он был одобрен палатой представителей конгресса США.

Ранее сообщалось, что администрация Байдена и республиканцы в конгрессе достигли принципиальной договоренности о сокращении бюджетных расходов для предотвращения дефолта по федеральной задолженности.

Однако вице-президент Евразийского центра в Вашингтоне, Эрл Расмуссен, выразил мнение, что США все равно стоит ожидать рецессии, несмотря на повышение потолка государственного долга. Расмуссен рассматривает повышение потолка государственного долга как политический механизм, поскольку США все еще обязаны выплатить свой долг.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях