Беларусь в июле запретит передвижение польских прицепов по стране

Беларусь в июле запретит передвижение польских прицепов по стране

В соответствии с новым постановлением Совмина №391 от 19 июня, в Беларуси будет введен запрет на передвижение зарегистрированных в Польше прицепов и полуприцепов, а также легковых автомобилей, которые осуществляют грузоперевозки по товарно-транспортным накладным. Этот документ вносит изменения в постановление правительства №247 от 22 апреля 2022 года, которое уже регулировало запрет на передвижение грузовиков и тягачей, зарегистрированных в странах-членах Европейского союза, через территорию Беларуси.

Согласно новым правилам, запрет распространяется на прицепы и полуприцепы, зарегистрированные в Польше, а также на легковые автомобили, используемые для грузоперевозок по индивидуальным или международным товарно-транспортным накладным. Данный вид транспорта будет иметь возможность перемещаться по территории Беларуси только до специально установленных пунктов перегрузки и перецепки. Легковым автомобилям, осуществляющим грузоперевозки, будет разрешено въезжать в Беларусь исключительно через пункты пропуска на границе с Польшей.

Постановление также вносит изменения в список разрешенных мест для осуществления перегрузки и перецепки, а также в перечень автозаправочных станций, где грузовой транспорт, въезжающий в страну через установленные пункты пропуска, может заправляться.

Новые правила должны вступить в силу в начале июля, то есть через 10 дней после публикации постановления.

Напомним, что с 1 июня Польша приостановила движение некоторых видов транспорта (грузовиков, тягачей, прицепов и полуприцепов, автопоездов), зарегистрированных в Беларуси и России, через пункты пропуска на границе с Беларусью. Государственный таможенный комитет Беларуси сообщил, что запрет распространяется на перецепку фур, однако перегрузка грузов пока остается доступной

.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях