В Беларуси становится все больше бродячих животных

В Беларуси становится все больше бродячих животных

В Беларуси наблюдается рост числа бродячих кошек и собак, что становится серьезной проблемой. За весь 2022 год было отловлено 22 тысячи животных по всей стране, а за первые пять месяцев 2023 года уже 10 тысяч, сообщает Sputnik. со ссылкой на Андрея Ромашко, начальника управления жилищным хозяйством Министерства жилищно-коммунального хозяйства.

Очень мало из этих животных находят новых владельцев, остальные, в соответствии с законодательством, приговорены к гибели. По словам Ромашко, только 10% отловленных животных возвращаются к своим хозяевам, а еще 20% находят новых владельцев.

Основная проблема, по мнению чиновника, заключается в том, что вопросы обращения с животными регулируются лишь постановлением правительства, которое больше относится к правилам содержания домашних животных в жилищном фонде.

Хотя регистрация домашнего животного после его приобретения является обязательной, процесс регистрации несовершенен, и в дальнейшем идентификация животных может быть затруднительной.

В Беларуси в настоящее время ведется работа по усовершенствованию законодательства в данной области. Скоро планируется вынести на общественное обсуждение проект закона об ответственном обращении с животными, который позволит решить вопросы регистрации и идентификации животных.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях