Нацбанк Беларуси в шестой раз за год снижает ставку рефинансирования

Нацбанк Беларуси в шестой раз за год снижает ставку рефинансирования

Национальный банк Беларуси объявил о снижении ставки рефинансирования до 9,5% годовых с 28 июня. Это уже шестое понижение ставки рефинансирования в течение года. Параллельно снижается ставка по кредиту овернайт с 10,75% до 10,5% годовых, а ставка по депозиту овернайт снижается с 8,75% до 8,5%.

Причиной такого решения регулятора является замедление инфляции. В мае потребительские цены снизились на 0,3% по сравнению с апрелем, а годовой показатель инфляции сократился с 4,7% до 3,7%.

Нацбанк отмечает устойчивую тенденцию замедления основных компонентов индекса потребительских цен. Годовая базовая инфляция составляет 3,3%, а трендовая инфляция — 3,4%.

На фоне ожидаемого низкого уровня месячной инфляции, Нацбанк прогнозирует, что показатель потребительской инфляции не превысит 5% в год. Банк также отмечает, что в мае средняя процентная ставка по новым кредитам, выданным банками и ОАО «Банк развития Республики Беларусь» юридическим лицам, составила 8,32% годовых по сравнению с 8,65% в предыдущем месяце.

Нацбанк будет принимать следующие решения относительно ставки рефинансирования, учитывая фактическую и ожидаемую динамику инфляции, а также реакцию финансовых рынков.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях