Белорус выращивает на даче ананасы, инжир и по 30 кг бананов за год

Белорус выращивает на даче ананасы, инжир и по 30 кг бананов за год

На телеканале СТВ была показана уникальная теплица под Жлобином, где годами выращивают тропические фрукты. Владелец садоводства, Виталий Веремейчиков, имеет впечатляющий урожай ананасов, бананов и папайи весом до 30 кг. Но это ещё не всё. Мужчина регулярно делится результатами своих агроэкспериментов в своем видеоблоге.

Электромонтер Виталий Веремейчиков начал увлекаться выращиванием экзотических растений шесть лет назад. Первые растения он вырастил на подоконнике, а затем построил теплицу-оранжерею на своем участке. Летом там поддерживается температура около +30 градусов, а зимой с помощью котла поддерживается +15 градусов.

В Беларуси выращивают ананас на даче

Садовод из Жлобина уже вырастил несколько десятков различных растений и несколько раз собирал урожай. Среди них кофе, персики, апельсины, кафрский лайм, мандарины Сатсума Миагава, авокадо, питахая, муррайя, кумкват и гибрид лимона, цитрона и грейпфрута, называемый лимоном Пандероза. Всё началось с ананаса.

— Не с первого раза получилось. Но со временем я успешно укоренил несколько растений. Выращивал их на подоконнике, — рассказывает Виталий о популярном экзотическом растении.

В Беларуси выращивают ананас на даче

Ананас, кстати, цветет на третий год, и затем плод созревает за три месяца. Один из ананасов, выращенных им, весил 1 кг 391 г.

— Этот ананас оказался больше, чем все предыдущие. Был полностью спелым и имел прекрасный аромат. В магазине такого не купишь, — рассказывает Виталий. — Если вы где-то путешествуете, то можете попробовать спелый фрукт. В основном у нас плоды собираются технической зрелости, когда они зеленые и кислые.

В Беларуси выращивают ананас на даче

Важно отметить, что герой сюжета не спешит превратить свое хобби в бизнес, говоря, что он получает визуальное удовлетворение от своей теплицы.

— Сколько здесь урожая? Десяток плодов, может быть немного больше. Это как приятный бонус, — говорит он.

В Беларуси выращивают ананас на даче

Кстати, бананы действительно дают внушительный урожай. В сезон связка бананов может достигать 30 кг, что примерно равно 300 плодам. В прошлом сезоне три плода папайи весили 1,5 кг. Кроме того, в соседней теплице Виталий выращивает виноград и киевский крупноплодный инжир. Шесть кустов инжира в сезон дают до 20 плодов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях