Цена газа в Европе впервые за два месяца превысила $500 за тыс. куб. м

Цена газа в Европе впервые за два месяца превысила $500 за тыс. куб. м

На бирже ICE Futures цена газа превысила отметку в $500 за тысячу кубических метров. Данные биржи ICE свидетельствуют о росте стоимости июльского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах на 24,2%, достигнув €47,59 за 1 МВт·ч, или $541,5 за тысячу кубических метров с учетом текущего курса на рынке Форекс. В последний раз более $500 за тысячу кубических метров газа в Европе были зафиксированы почти два месяца назад, 16 апреля.

Рост цен на газ продолжается третий день подряд, что связано с проблемами поставок из Норвегии и жаркой погодой в Европе, сообщает Bloomberg. Предполагается, что поставки из Норвегии будут ограничены до середины июля из-за проведения технических работ. Увеличение неопределенности на европейском газовом рынке вызвано переносом сроков восстановления полного объема поставок.

Резкий рост цен на газ указывает на то, что рынок все еще чувствителен к проблемам с предложением, несмотря на слабый спрос в промышленности и высокие запасы топлива на складах Европы.

Аномально жаркая погода также может привести к увеличению спроса на электроэнергию для кондиционирования в регионе. Кроме того, возрастает вероятность засухи, что создает проблемы для гидроэнергетики, перегружает транспортные сети и может привести к нестабильности цен на энергоресурсы и сырьевые товары.

Тем не менее, аналитики ПСБ отмечают, что несмотря на рост цен, на рынке все еще присутствует избыток предложения, а запасы газа в европейских хранилищах достаточно высоки. Они предполагают, что с началом сезона отбора газа в октябре цены могут стабилизироваться, так как значительная часть спотовых поставок будет перенаправлена в Азию, где существует более премиальный рынок.

По прогнозам экспертов, в этом году средние цены на газ на европейском рынке будут колебаться в диапазоне от $380 до $400 за тысячу кубических метров.

Bloomberg ранее сообщал, что прошлым летом Европа столкнулась с аномальной жарой и засухой, которые отрицательно сказались на гидроэнергетике и некоторых атомных электростанциях, способствуя увеличению использования газа. Если этим летом повторится жаркая погода, это может привести к существенному росту спроса на газ и, следовательно, к повышению цен.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях