ЧВК «Вагнер» в полном составе покинула штаб Южного военного округа

ЧВК «Вагнер» в полном составе покинула штаб Южного военного округа

ЧВК «Вагнер» полностью покинула штаб Южного военного округа в Ростове-на-Дону. Вместе с бойцами из штаба уехал основатель ЧВК Евгений Пригожин, об этом пишут российские СМИ.

На место прибыли полицейские машины, как сообщает 161.ru. Движение по Буденновскому проспекту и улице Горького было восстановлено.

Вечером 23 июня Пригожин обвинил Министерство обороны в нанесении ударов по позициям его организации и гибели бойцов, заявив, что 25 тысяч человек направляются «разбираться». Министерство опровергло эти утверждения и назвало их провокацией. В отношении Пригожина было возбуждено уголовное дело по статье 279 Уголовного кодекса, связанной с организацией вооруженного мятежа.

На следующее утро Пригожин заявил, что ЧВК блокировала Ростов-на-Дону, заняла штаб Южного военного округа и аэропорт. В телеграм-канале GreyZone появилось видео переговоров основателя ЧВК с заместителем министра обороны генерал-полковником Юнус-Беком Евкуровым и заместителем начальника Генерального штаба генерал-лейтенантом Владимиром Алексеевым в Ростове.

Пригожин заявил, что ЧВК намерена «идти на Москву». В телеобращении президент Владимир Путин назвал происходящее «предательством» и «ударом в спину» России, обещая, что организаторы понесут ответственность.

Позднее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что провел переговоры с Пригожиным, и тот согласился остановить движение своих бойцов. Пригожин подтвердил, что колонны ЧВК разворачиваются и уходят в тыловые лагеря.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях