Пригожин согласился остановить мятеж и возвращаются на фронт

Пригожин согласился остановить мятеж и возвращаются на фронт

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко объявил о достижении соглашения с бизнесменом и руководителем частной армии Евгением Пригожиным, которое предусматривает прекращение вооруженного мятежа в России. Информация о соглашении была сообщена в пресс-службе белорусского лидера.

— По ходу длительных переговоров, продолжавшихся весь день, были достигнуты договоренности о том, что развязывание кровопролития на территории России недопустимо. Пригожин согласился с предложением Лукашенко о приостановке передвижения вооруженных сил его частной армии по территории РФ и принятии последующих шагов для снижения напряженности, — сообщает телеграм-канал «Пул Первого». Отмечается, что предпринимателю было предложено уладить ситуацию в России, обеспечив гарантии безопасности бойцам армии Пригожины.

Ранее Пригожин обвинил Министерство обороны Российской Федерации в атаке на его военнослужащих. Он также угрожал уничтожением любых блокпостов и авиации российской армии. Представители ведомства заявили, что обвинения бизнесмена не соответствуют действительности и являются информационной провокацией. Кроме того, в ряде регионов, включая Москву и Подмосковье, был введен режим контртеррористической обороны.

Президент Российской Федерации Владимир Путин сделал экстренное заявление, подчеркнув, что он предпримет все необходимые меры для защиты страны. Он также отметил, что внутренние конфликты должны быть забыты в России, поскольку недружественные страны могут воспользоваться этим.

Солдаты частной армии бизнесмена Евгения Пригожина отступают в тыловые лагеря. Они почти достигли Москвы, оставалось всего около 200 километров. Однако из-за опасности пролития русской крови Пригожин принял решение развернуть свои войска.

— За последние сутки мы прошли почти 200 километров до Москвы. Мы сейчас разворачиваем наши колонны и отступаем в обратном направлении в полевые лагеря согласно заранее разработанному плану, — заявил Пригожин в комментарии его пресс-службы. Он подчеркнул, что не собирается проливать русскую кровь.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях