Гребенщикова оштрафовали на 50 тысяч рублей за дискредитацию армии России

Гребенщикова оштрафовали на 50 тысяч рублей за дискредитацию армии России

Лидера рок-группы «Аквариум», Бориса Гребенщикова, был оштрафован судом за высказывания, которые дискредитировали армию России.

Сумма наложенного штрафа составила 50 тысяч рублей.

В мае был составлен административный протокол против музыканта по обвинению в дискредитации Российской армии. Точная причина составления протокола тогда не раскрывалась.

По информации агентства «Интерфакс», поводом для судебного разбирательства послужило интервью артиста, которое он дал в мае 2022 года. В ходе интервью Гребенщиков заявил, что «уничтожение одной нации другой на основе национальной принадлежности» является фашизмом, а также упомянул о направлении финансовой помощи в Украину.

В январе возникли обсуждения о возможной проверке Бориса Гребенщикова на предмет содействия терроризму и дискредитации армии. Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, Султан Хамзаев, заявил о намерении обратиться к Следственному комитету России для проверки высказываний музыканта. После 24 февраля 2022 года Гребенщиков покинул Россию.

В начале июня также было сообщено о запрете на распространение в России трека рэпера Оксимирона (Оxxxymiron) под названием «Ойда».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях