Кадыров предложил подавить мятеж Пригожина спецназом «Ахмат»

Кадыров предложил подавить мятеж Пригожина спецназом «Ахмат»

Бойцы спецназа "Ахмат" под руководством главы Чечни, Рамзана Кадырова, выразили готовность подавить мятеж, инициированный основателем ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным. Кадыров открыто заявил о необходимости принятия строгих мер для подавления мятежа в своем telegram-канале. Бойцы из состава Минобороны РФ и Росгвардии уже направились в "зоны напряженности" в Чеченской республике. Кадыров также отметил, что мятеж Пригожина является вызовом государству, и все жители России должны объединиться, чтобы противостоять этой угрозе.

Предварительно Евгений Пригожин обвинил Минобороны РФ в нападении на лагерь своих бойцов. Миноборона выступила с обращением к бойцам ЧВК "Вагнер". Официальное заявление ведомства утверждало, что бойцы ЧВК были обмануты и вовлечены основателем в преступную деятельность. В отношении Пригожина было возбуждено уголовное дело за его призыв к вооруженному мятежу. Президент России, Владимир Путин, заявил, что Пригожин, поддавшись амбициям, предал свою родину.

Конфликт между Кадыровым и Пригожиным начался в конце мая 2023 года. Основатель ЧВК заявил, что подразделения "Ахмат" не смогут полностью освободить Донецкую Народную Республику. Впоследствии стороны достигли соглашения не упоминать "Ахмат" и "Вагнер" в публичных заявлениях. Однако командиры ЧВК нарушили договоренность на следующий день. Кадыров заявил, что критика Пригожина в адрес Минобороны необоснована. 24 июня глава Чечни назвал мятеж Пригожина гнусным предательством.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях