Румыния потребовала уменьшить штат российского посольства в стране

Румыния потребовала уменьшить штат российского посольства в стране

В соответствии с заявлением Министерства иностранных дел Румынии, Министр иностранных дел Богдан Ауреску обратился к посолу Российской Федерации в Бухаресте, Олегу Мальгинову, с просьбой о выезде из страны более 50 сотрудников российского посольства в течение 30 дней. Это официальное заявление было сделано 8 июня.

В заявлении МИД Румынии отмечается необходимость сокращения численности дипломатического и технического персонала российского представительства в стране, чтобы приблизить ее к численности дипломатического и технического персонала румынского представительства в Российской Федерации.

Согласно требованиям, Россия должна сократить свой персонал на 51 человека, включая 21 дипломата и 30 работников технического и административного персонала. Таким образом, в стране должно остаться только 11 российских дипломатов и 29 сотрудников. Для выполнения данного требования предоставлен срок в 30 дней.

Министерство иностранных дел Российской Федерации уже объявило, что даст адекватный ответ на это решение румынского ведомства.

В последнее время некоторые западные страны активно высылали российских дипломатов в ответ на российскую спецоперацию в Донбассе. Россия также принимает ответные меры в связи с подобными действиями, направленными против ее дипломатического персонала.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях