Минобороны Украины объявило о контрнаступлении на четырех направлениях

Минобороны Украины объявило о контрнаступлении на четырех направлениях

Во взаимосвязи с действиями частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» в России, Украина объявила о наступательных операциях на востоке, в Донецкой Народной Республике (ДНР), и на юге. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила об этом в телеграм-канале.

Она отметила, что восточная группировка войск начала наступление на нескольких направлениях одновременно, включая Орехово-Васильевку, Бахмут, Богдановку, Ягодное, Клещеевку и Курдюмовку - населенные пункты в ДНР. Маляр также упомянула бои на различных направлениях, включая Купянск, Лиман, Марьинку, Авдеевку, Шахтерск и южные направления.

Ранее ЧВК «Вагнер» действовала на направлении в районе Бахмута (Артемовска), но 10 мая их подразделения покинули город, по словам главы компании Евгения Пригожина.

Министерство обороны России в сводке за 24 июня назвало неудачными попытки Вооруженных Сил Украины наступать на южно-донецком, запорожском, донецком и красно-лиманском направлениях. Военные отразили три атаки в районе Времевского выступа (на стыке ДНР и Запорожской области) и еще одну в Запорожской области. Девять атак были отражены в районах Бахмута (Артемовска), Авдеевки, Марьинки и других населенных пунктов, а также четыре атаки в Серебрянском лесничестве (краснолиманское направление).

Вечером 23 июня глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил о ракетном ударе по тыловым лагерям ЧВК и гибели нескольких бойцов. Минобороны опровергло эту информацию и назвало ее провокацией.

В отношении Пригожина возбуждено уголовное дело по статье 279 Уголовного кодекса Российской Федерации («Вооруженный мятеж»), за которую предусмотрено до 20 лет лишения свободы. Утром 24 июня он объявил о блокировке Ростова-на-Дону и заявил о намерении «идти на Москву».

Президент Путин назвал действия главы ЧВК предательством и ударом в спину России и ее народу, и обещал, что организаторы «мятежа» будут наказаны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях