Народное ополчение Беларуси сможет хранить оружие дома

Народное ополчение Беларуси сможет хранить оружие дома

По информации, опубликованной 15 июня на Sputnik Беларусь, депутат Палаты представителей Евгений Зайцев сообщил о возможном предусмотрении хранения оружия дома в рамках закона о народном ополчении.

Евгений Зайцев подтвердил, что закон о народном ополчении, который определяет основные принципы деятельности добровольческих объединений, прошел ряд доработок и готов ко второму чтению в парламенте Беларуси.

Один из добавленных пунктов предусматривает, что местные органы власти обязаны информировать руководителей организаций и предприятий о временном отсутствии добровольцев, которые отправляются выполнять задачи народного ополчения, пояснил Зайцев.

Депутат также отметил, что предлагается разрешить хранение оружия у добровольцев, но порядок хранения будет определен Советом министров. Он добавил, что детали этой процедуры будут разъяснены после принятия закона.

Зайцев подчеркнул, что оружие будет храниться дома, а порядок хранения и сохранности будет регулироваться соответствующими документами и постановлением Совета министров.

Кроме того, по словам Зайцева, законодатели учли опыт российской системы вооруженных формирований и проблему неконтролируемой рассылки оружия в Киеве, тщательно прописав в законопроекте критерии для получения оружия.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях