Новогрудского ксендза не возьмут в армию: священник сам рассказал почему

Новогрудского ксендза не возьмут в армию: священник сам рассказал почему

Ксендз Дмитрий Малец из Новогрудка, который стал первым священником в Беларуси, призванным на срочную воинскую службу, поделился с Sputnik причиной, по которой его не забрали в армию.

Католическому священнику из Беларуси, которого недавно призвали на срочную службу, не пришлось служить в армии. Основанием для освобождения от службы стали результаты медицинского обследования, сообщил ксендз Дмитрий Малец.

По словам молодого священника, результаты медицинского обследования были готовы в последний день весеннего воинского призыва, 30 мая. Врачи пришли к выводу, что он не годен для несения воинской службы в мирное время.

— Вопрос с армией закрыт. Меня не забирают на службу. Вчера в обед меня выписали из кардиоцентра. Представители военкомата забрали меня из больницы, и мы отвезли результаты обследования в военкомат. Там мне сообщили, что я не годен для службы в мирное время, — рассказал ксендз Малец.

Он отметил, что 30 мая был последний день весеннего призыва в армию. Если бы результаты медицинского обследования показали, что он годен к службе, он отправился бы в войска.

— Я рад, что история с призывом для меня благополучно завершилась и что я смогу продолжить свою духовную службу в костеле. Здоровье помогло. Если бы не мои проблемы со здоровьем, я бы пошел служить в армию. Теперь это точно не случится. Военкомат сказал мне приехать в середине июня за военным билетом, так как мне скоро исполнится 27 лет, — добавил священник, отметив, что сегодня он возвращается в свою родную церковь в Новогрудке.

Напомним, что 26-летний ксендз Дмитрий Малец из Новогрудка в Гродненской области получил повестку из военкомата о призыве на срочную во

инскую службу в транспортные войска 22 мая. После прибытия в военкомат в Гродно он пожаловался на проблемы с давлением и был отправлен на дополнительное обследование в гродненский кардиодиспансер. Согласно словам Мальца, в военкомате была информация о его проблемах со здоровьем, которые были выявлены в предыдущие годы.

В прошлые годы священник считался военнообязанным и годным к службе в армии, но ежегодно получал отсрочку от призыва по указу президента. В этом году такого указа не было.

Ксендз Дмитрий Малец стал единственным и первым священником в Беларуси, которого призвали на срочную службу в армию. Он был рукоположен в священники в 2020 году и с того времени служит помощником настоятеля в костеле святого Михаила в Новогрудке и в деревне Любча. Ранее он также служил в Сморгони и Фарном костелах в Гродно.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией


Следи за нами в социальных сетях