Times: Польша готовит сотни боевиков для переворота в Беларуси

Times: Польша готовит сотни боевиков для переворота в Беларуси

Согласно сообщению британской газеты The Sunday Times, боевики из Беларуси, намеревающиеся участвовать в планируемом вооруженном восстании против президента Александра Лукашенко, проходят боевую подготовку в Польше. Отмечается, что центры подготовки в Познани формируются главным образом из бывших сотрудников белорусских спецслужб, которые покинули страну после президентских выборов 2020 года. Белорусские граждане, составляющие эти группы, проходят специализированное обучение.

Ранее президент Беларуси заявлял о проведении обучения членов незаконных вооруженных формирований в Польше, Литве и на Украине, а также о создании спящих экстремистских ячеек внутри страны. Он подчеркнул, что белорусские власти не допустят свержения существующего режима. Польша не отрицает факты, связанные с подготовкой боевиков.

В конце мая бывший заместитель министра обороны Польши, генерал Вальдемар Скшипчак, заявил о возможности «переворота» в Беларуси, в который могут быть вовлечены белорусы, участвующие в боевых действиях на стороне Украины. Он также отметил, что Польша готова оказать помощь вооруженным формированиям, противостоящим белорусским властям, и предупредил о возможном увеличении числа беженцев, прибывающих в Польшу в случае обострения ситуации в Беларуси.

В апреле глава комитета государственной безопасности Беларуси, Иван Тертель, сообщил о существовании лагерей для подготовки боевиков в нескольких странах, включая Польшу, Украину, Литву, Латвию, Чехию и другие. Эти лагеря предполагают проведение диверсий в Беларуси и России. Иван Тертель предсказал усиление террористической активности на их территории с весны текущего года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях