Самый крупный банк Беларуси ввел новые лимиты по карточкам

Самый крупный банк Беларуси ввел новые лимиты по карточкам

Беларусбанк планирует увеличить перечень операций с лимитами с 17 июля, как сообщается на официальном сайте компании. Лимиты на использование карт «Бархат» — основной банковской карточки в стране — останутся на уровне 400 рублей в сутки, а для других дебетовых карт будет установлен лимит в размере 3 тысяч рублей в сутки. Однако, на данный момент, данные ограничения не распространяются на переводы с карты на карту. С 17 июля лимиты будут действовать и на такие операции.

Банк объясняет, что эти ограничения введены с целью защиты клиентов и снижения риска кражи денежных средств со счетов клиентов путем получения информации для доступа к удаленным банковским услугам со стороны мошенников.

В начале текущего года банк уже сообщал о лимитах, касающихся снятия наличных с помощью кода в банкоматах (сервис «Хуткі»). Минимальная сумма однократного снятия была ограничена 10 рублями, а максимальная — 100 рублями.

Согласно данным Национального банка Беларуси, в прошлом году было зарегистрировано около 7 тысяч попыток незаконных денежных переводов. В конце 2022 года правоохранительные органы сообщили о значимом случае мошенничества. МВД и Следственный комитет раскрыли преступную группу, в которую входило более 1,3 тысячи человек. Участники этой группы находились не только в Беларуси, но и в России, Украине, Казахстане, Польше и других странах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях