Польша захотела разместить у себя ядерное оружие

Польша захотела разместить у себя ядерное оружие

Варшава выразила намерение присоединиться к программе Nuclear Sharing НАТО, которая предусматривает участие стран-участниц в размещении и использовании ядерного потенциала. Премьер-министр Польши, Матеуш Моравецкий, объявил об этом на пресс-конференции в Брюсселе.

Он отметил, что такое решение было принято в свете планов России разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси. Польша призывает все государства-члены НАТО принять участие в программе Nuclear Sharing, чтобы обеспечить безопасность всех стран в рамках альянса.

Nuclear Sharing представляет собой соглашения в рамках НАТО, которые направлены на сотрудничество стран-членов альянса в области ядерного потенциала с целью обеспечения безопасности всех участников. Перед началом совместной ядерной миссии необходимо получить политическое одобрение от Группы по ядерному планированию НАТО, а также разрешение от президента США и премьер-министра Великобритании.

Окончательное решение о сотрудничестве в рамках программы Nuclear Sharing зависит от партнеров Польши, особенно США. Польский премьер подчеркнул готовность действовать оперативно в этом вопросе.

Строительство сотрудничества в области ядерного оружия в рамках НАТО не является новым для Варшавы. В мае прошлого года президент Анджей Дуда заявил, что этот вопрос обсуждается с США. Однако он также отметил, что в ближайшем будущем Польша не получит ядерного оружия, так как нет признаков такого развития событий.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях