Россия считает неуместным участие Макрона на саммите БРИКС в ЮАР

Россия считает неуместным участие Макрона на саммите БРИКС в ЮАР

Заместитель министра иностранных дел России, Сергей Рябков, заявил журналистам, что поездка президента Франции, Эмманюэля Макрона, на саммит БРИКС в Южно-Африканской Республике будет неуместной. Саммит состоится с 22 по 24 августа, и Москва передала свою позицию южноафриканским организаторам. Рябков отметил, что принятие решения о приглашении гостей является ответственностью принимающей стороны.

Ранее газета L'Opinion сообщила, со ссылкой на источник в Елисейском дворце, что Макрон в начале июня попросил президента Южно-Африканской Республики, Сирила Рамафосу, разрешить ему присутствие на саммите БРИКС. Министр иностранных дел Франции, Катрин Колонна, подтвердила заинтересованность Макрона в диалоге с странами БРИКС во время своего визита в Южно-Африканскую Республику. Однако решение о поездке Макрона должно быть принято странами БРИКС, особенно Южно-Африканской Республикой, чтобы не противоречить международному праву, учитывая возможное присутствие президента России, Владимира Путина, на саммите.

Отметим, что в марте Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина. Кремль назвал это решение ничтожным с точки зрения права, однако согласно Римскому статуту Международного уголовного суда, Южно-Африканская Республика должна выполнить его. Из-за этого ордера в начале июня газета The Guardian сообщала о возможности отказа Южно-Африканской Республики от проведения саммита БРИКС для избежания международного давления.

Кремль заявил, что Россия будет активно участвовать в саммите и надеется, что партнеры по БРИКС не будут ориентироваться на подобные н

езаконные решения Международного уголовного суда. Официальный представитель МИД России, Мария Захарова, потребовала от Франции объяснений относительно намерений Макрона присутствовать на саммите и спросила, является ли это просто стремлением установить контакт или скрытной политической игрой.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях