Bloomberg: в ЕС не нашли механизма, который позволил бы законно конфисковать российские активы

Bloomberg: в ЕС не нашли механизма, который позволил бы законно конфисковать российские активы

Согласно информации, опубликованной Bloomberg, власти Европейского союза (ЕС) столкнулись с проблемой невозможности законно конфисковать российские резервы, которые были заморожены после введения санкций. Вместо этого, европейские чиновники предлагают введение налога, который должны будут уплатить компании с российскими долями и компании, у которых есть активы Российской Федерации в управлении и получающие от них прибыль. Все другие варианты использования денег и ценных бумаг, принадлежащих России, считаются слишком рискованными. Иностранные банки также опасаются возможной отмщения со стороны Москвы, так как это может усложнить их деловую деятельность на территории РФ и привести к введению санкций против их сотрудников.

Эксперты рекомендуют властям ЕС сконцентрироваться на временном использовании замороженных резервов, оцениваемых в €200 млрд. Например, один из вариантов - направить доходы от этих активов Украине. Однако министр иностранных дел Австрии предупреждает о необходимости осторожности при обсуждении использования или конфискации российских резервов, замороженных после санкций, и подчеркивает важность соблюдения правового порядка.

Доклад рабочей группы ЕС указывает на юридические препятствия передачи доходов от российских активов Украине, но предлагает другой вариант - значительную часть прибыли от компаний с российскими долями или управляющих российскими активами в ЕС направить в бюджет Евросоюза. Этот подход считается менее рискованным с юридической точки зрения, поскольку не предусматривает прямого изъятия активов или доходов и не вмешивается в управление ими. В докладе отмечается, что такой подход не повлияет на финансовую стабильность, сохранит бизнес-модели компаний и будет справедлив с точки зрения налогообложения.

Большая часть замороженных российских резервов состоит из наличности и депозитов, однако значительная часть оставшихся активов представлена ценными бумагами. В ближайшие два-три года они будут преобразованы в наличные путем погашения долгов перед Россией.

Аналитики также рассмотрели возможность активного управления резервами с последующим направлением доходов на поддержку Украины, однако это предполагает учет прав собственности и риск не только получить прибыль, но и убытки.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях