Власти Нидерландов решили насовсем закрыть крупнейшее месторождение газа

Власти Нидерландов решили насовсем закрыть крупнейшее месторождение газа

Власти Нидерландов приняли решение о закрытии Гронингенского газового месторождения, которое является крупнейшим в Европе, по информации агентства Bloomberg, опубликованной 21 июня.

Процесс консервации месторождения, которое было разрабатывалось с 1963 года, займет около четырех месяцев, и планируется завершить его к октябрю. Объем добычи постепенно сокращался, например, с 54 миллиардов кубометров в 2013 году до 6,5 миллиардов кубометров в 2021 году.

Закрытие месторождения обосновывается значительным экологическим ущербом, наносимым региону. Правительство направит €22 миллиарда на компенсацию пострадавшим местным жителям в течение 30 лет.

По мнению экспертов, закрытие месторождения, несмотря на его относительно небольшой объем от общего потребления газа в Европе (480 миллиардов кубометров), может оказать существенное влияние на внутреннее потребление в Нидерландах и в целом в Европе. Это особенно актуально в свете увеличившегося потребления энергии из-за жары и недостатка энергии для предприятий.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях