Шойгу сообщил о гибели 71 военного при отражении контрнаступления Украины

Шойгу сообщил о гибели 71 военного при отражении контрнаступления Украины

Министр обороны Сергей Шойгу объявил, что при отражении наступления Вооруженных сил Украины, 71 российский военный погиб, а еще 210 человек получили ранения. В течение трех дней боевых действий Украина понесла потери в размере до 3,7 тысяч человек, включая 52 танка, 207 боевых бронированных машин, пять самолетов и два вертолета. Со стороны российских Вооруженных сил были уничтожены 15 танков, девять боевых машин пехоты, два автомобиля и девять орудий.

Шойгу также обвинил Киев в подрыве Каховской ГЭС с целью перегруппировки войск. По его словам, целью украинских действий было ослабление своих позиций на херсонском направлении. Он отметил, что противник начал сооружать оборонительные позиции на правом берегу Днепра, что указывает на его намерение перейти к обороне.

6 июня плотина Каховской ГЭС частично разрушилась, в результате чего значительные территории были затоплены. Как российские, так и украинские власти объявили эвакуацию контролируемых ими территорий, включая город Херсон. Разрушение плотины рассматривается как теракт, и по этому случаю возбуждено уголовное дело.

5 июня Минобороны России сообщило о крупномасштабном наступлении Вооруженных сил Украины на пяти участках фронта на южнодонецком направлении, однако оно было успешно сорвано. В тот же день заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что украинские силы начали наступление на некоторых направлениях, особенно на бахмутском направлении.

Врио главы ДНР Денис Пушилин отметил, что ситуация на флангах близ Артемовска (Бахмута) является «очень тяжелой, но контролируемой».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях