Турецкий Центробанк почти вдвое повысил ключевую ставку

Турецкий Центробанк почти вдвое повысил ключевую ставку

Под руководством нового председателя, Центральный банк Турции принял решение о жесткой денежно-кредитной политике. Ранее ключевая ставка последовательно снижалась, несмотря на ускоряющийся рост цен в стране.

Согласно сообщению, опубликованному на сайте регулятора, Центральный банк Турецкой Республики повысил ключевую ставку с 8,5% до 15% годовых.

Турецкий ЦБ объяснил, что решение было принято с целью установления курса дезинфляции, закрепления инфляционных ожиданий и контроля за ухудшением ценовой динамики.

Регулятор отметил высокий уровень инфляции в стране. По данным Института статистики Турции, инфляция в мае составила 39,59% в годовом исчислении, а независимая группа анализа инфляции (ENAG) оценила ее на уровне 109,01%. Цель Центробанка Турции по инфляции составляет 5%.

Турецкий ЦБ назвал высокий внутренний спрос, ценовое давление и стабильную инфляцию в секторе услуг основными факторами, способствующими инфляции. Он также предупредил, что ухудшение ценовой динамики будет оказывать дополнительное давление на инфляцию.

В сообщении Центрального банка отмечается, что ужесточение денежно-кредитной политики будет продолжаться по мере необходимости до достижения значительного улучшения прогноза по инфляции. Турецкая лира отреагировала рекордным ослаблением на это решение, так как повышение ставки оказалось ниже ожиданий рынка.

Впервые в истории, через полчаса после публикации решения регулятора, курс доллара превысил отметку в 24 лиры, и дальше продолжил ослабление. С начала года турецкая валюта снизилась по отношению к доллару более чем на 30%.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях