Столтенберг заявил, что у НАТО закончились средства для поддержки Украины

Столтенберг заявил, что у НАТО закончились средства для поддержки Украины

У НАТО закончились боеприпасы для поддержки Украины. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО, Йенс Столтенберг, в Осло после двухдневной встречи министров иностранных дел альянса. Недостаток амуниции оказался неожиданным и вызвал серьезную обеспокоенность среди членов альянса.

В интервью агентству Bloomberg Столтенберг подчеркнул, что НАТО и его союзники исчерпали свои боеприпасы, предназначенные для поддержки Украины. Он призвал страны альянса наращивать производство боеприпасов и заключать контракты с оборонными компаниями для обеспечения поставок необходимых ресурсов.

Генеральный секретарь отметил, что поддержка Украины является приоритетной задачей для НАТО, и в свете конфликта на востоке Украины возобновление поставок вооружений становится еще более критическим. В то же время, Столтенберг подчеркнул важность стран-членов НАТО увеличить свои расходы на оборону до не менее чем 2% ВВП, чтобы обеспечить достаточный объем финансирования для производства боеприпасов и другой необходимой военной техники.

«Мы ожидаем, что союзники достигнут эту цель как можно скорее, потому что ситуация на Украине продемонстрировала безотлагательность этого», — подчеркнул Столтенберг. Он также добавил, что в июле НАТО планирует представить многолетнюю программу военной помощи для Украины, включающую полное перевооружение страны. Однако участие Украины в альянсе будет возможным только после окончания конфликта на ее территории.

Ситуация с недостатком боеприпасов стала неожиданным сюрпризом для НАТО, и она подчеркивает необходимость более эффективного планирования и управления ресурсами в оборонном секторе. Теперь члены альянса должны принять неотложные меры для увеличения своего производства и гарантировать надежные поставки боеприпасов, чтобы обеспечить Украину необходимыми ресурсами в ее борьбе за безопасность и суверенитет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях