В Европе предупредили об угрозе использования замороженных активов России

В Европе предупредили об угрозе использования замороженных активов России

Использование заблокированных из-за санкций активов России европейскими странами может подорвать доверие к евро в качестве мировой валюты и нанести ущерб финансовой стабильности Европейского союза (ЕС). Такое предупреждение поступило от Европейского центробанка (ЕЦБ), как сообщает Financial Times (FT).

Регулятор отметил, что использование доходов от инвестиций в замороженные российские активы может привести к оттоку других центральных банков с большими денежными резервами от европейской валюты. Проблемы могут усугубиться, если ЕС будет действовать односторонне, без участия других стран G7.

Брюссель рассматривает возможность направления доходов от заблокированных российских активов на поддержку Украины. Однако один из дипломатов ЕС отмечает, что, несмотря на моральную правильность такого шага, его осуществление представляется сложным из-за законодательных проблем.

В последнее время страны Евросоюза приближаются к утверждению плана использования российских активов в интересах Украины. Обсуждается сумма около 200 миллиардов евро. Инвестирование этих средств позволит ЕС ожидать доходность в размере 3% годовых, что превышает шесть миллиардов долларов в год только от доходов. Согласно оценкам Всемирного банка, Еврокомиссии, ООН и украинского правительства в марте, стоимость восстановления страны составляет 441 миллиард долларов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях