Делегацию президента ЮАР заблокировали в самолете после прибытия в Польшу

Делегацию президента ЮАР заблокировали в самолете после прибытия в Польшу

Согласно информации от портала News24, прибывшие в Польшу президент ЮАР Сирил Рамафоса и его сопровождающие, включая сотрудников службы безопасности и журналистов, оказались заблокированными на борту самолета службой безопасности. Польские власти не разрешили им покинуть самолет, что вызвало нарушение оперативных планов полиции и Сил национальной обороны ЮАР.

После произошедшего инцидента генерал-майор Уолли Руд, руководитель службы безопасности президента Рамафосы, выразил недовольство Варшавой и обвинил польские власти в саботаже и расизме. Он также отметил, что делегация ЮАР предпринимала попытки установить контакт с местной полицией и таможней, однако им требовались различные документы и разрешения, а в некоторых случаях отказывались говорить на английском языке.

News24 также сообщает, что одна из сотрудниц службы безопасности президента ЮАР была подвергнута обыску с раздеванием перед посадкой на самолет. Руд считает, что это действие непосредственно свидетельствует о расистском обращении со стороны польских представителей в адрес южноафриканской делегации.

Пограничная служба Польши опровергает эти обвинения и утверждает, что сопровождающие президента Рамафосы охранники сами захотели остаться на борту самолета. Отсутствие разрешения на ввоз оружия является объяснением для их невозможности покинуть самолет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях