Литва захотела ограничить транзит электроники из-за России

Литва захотела ограничить транзит электроники из-за России

По информации издания Sputnik Литва, Министерство экономики Литвы предложит внести ограничения на транзит товаров двойного назначения через страну на год, опасаясь, что эти товары могут быть направлены в Россию.

Министр Аушрине Армонайте отметила, что наблюдается несоразмерное увеличение транзита таких товаров, особенно электроники, в страны Средней Азии. Этот транзит осуществляется наземным путем через Беларусь и Россию, и литовские чиновники подозревают, что некоторые из этих товаров могут использоваться в военных действиях на Украине.

Замминистра Каролис Жемайтис пояснил, что большинство этих товаров в настоящее время не подпадает под санкции Европейского союза, поэтому Литва решила составить собственный список, который запретит их транзит через границу в Беларусь и Россию.

Этот запрет также затронет экспорт литовских товаров. Местные компании также не смогут поставлять товары в азиатские страны наземным путем через Россию и Беларусь.

В мае было обнаружено, что при пересылке из Евросоюза в Армению, Казахстан и Киргизию исчезли товары двойного назначения, такие как авиадетали, газовые турбины, оптическое оборудование, общей стоимостью в миллиард долларов. В издании Financial Times предположили, что это может быть связано с нелегальной торговлей, когда истинный покупатель остается скрытым по различным причинам, а товары фактически оказываются в России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях