В Гродно названы месте, где горожан чаще всего кусают клещи

В Гродно названы месте, где горожан чаще всего кусают клещи

Названы лесные массивы в городе Гродно и его окрестностях, где жители чаще всего подвергаются укусам клещей. Проведено энтомологическое обследование парков, скверов, зеленых зон и лесных массивов в указанном районе. Иксодовые клещи были обнаружены на периферии города и в лесных массивах в ур. Пышки, Лосоно, а также в городских микрорайонах Фолюш, Грандичи, Барановичи, Вишневец и Ольшанка, пишет s13.ru.

Отмечается, что скверы и парковые территории с коротко стриженными газонами и небольшим количеством деревьев не являются местами активной активности клещей.

Количество жителей, обратившихся за медицинской помощью в связи с укусами клещей к началу июня 2023 года, составило 497 человек в Гродно и Гродненском районе. В сравнении с первыми пятью месяцами 2022 года это увеличение на 20 человек.

За пять месяцев текущего года клещевыми инфекциями заболели 26 жителей Гродно и района: 22 случая Лайм боррелиоза и 4 случая клещевого вирусного энцефалита (в 2022 году было 8 и 4 случая соответственно). 92% всех заболевших были укушены иксодовыми клещами на территории лесных массивов.

Наибольшее количество укусов внутри города Гродно произошло в лесных массивах, таких как урочища Пышки, Лососно, Грандичи, лесопарк Румлёво, а также в микрорайонах Фолюш, Вишневец и около леса Ольшанка, а также урочище Чеховщизна (озеро Юбилейное).

Территории сельских советов Коптёвский, Подлабенский, Сопоцкинский, Озерский, Поречский, Гожский, Квасовский и Скидельский в Гродненском районе остаются «зонами риска» для укусов клещей, подобно прошлому году.

Отмечается, что июнь является периодом наивысшей биологической активности иксодовых клещей в природе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях