Белорусам будут рассылать SMS о запретах на посещение лесов

Белорусам будут рассылать SMS о запретах на посещение лесов

Министерство лесного хозяйства Беларуси нашло новый способ информирования граждан о запретах и ограничениях на посещение лесов — они будут получать SMS-уведомления на свои мобильные телефоны.

По информации пресс-службы ведомства, в этом году Минлесхоз обратился к мобильным операторам страны с просьбой о рассылке сообщений о введенных запретах и ограничениях в лесных массивах.

— Мобильные операторы откликнулись на нашу просьбу и согласились помочь. Теперь жители Беларуси будут получать уведомления о высокой степени пожарной опасности, — добавили в Минлесхозе.

Представители ведомства считают, что это поможет сократить количество лесных пожаров и обеспечить безопасность граждан, а также предотвратить нарушения законодательства в области охраны лесов и природы.

По данным Минлесхоза, за последние сутки было потушено пять лесных пожаров, произошедших во всех областях, кроме Гродненской. С начала пожароопасного сезона в лесном фонде Минлесхоза уже зарегистрировано 216 лесных пожаров общей площадью почти 155 гектаров.

Относительно запретов и ограничений на посещение лесных территорий, на утро 2 июня девять районов страны ограничены из-за высокой пожарной опасности, в остальных 109 районах введены строгие запреты. При наличии запретов, посещение лесов разрешено для прогулок, сбора ягод и грибов, но запрещено вождение и разжигание огня. Массовые мероприятия также запрещены в лесу. Рекомендуется обращаться в местные органы власти для уточнения типа ограничений перед посещением лесной местности, чтобы избежать проблем.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях