В милиции рассказали, какие преступления чаще всего совершают подростки и что им грозит за это

В милиции рассказали, какие преступления чаще всего совершают подростки и что им грозит за это

На пресс-конференции, приуроченной к Международному дню защиты детей, заместитель начальника управления по охране правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома, Дмитрий Мелешко, подчеркнул актуальность преступности среди несовершеннолетних, особенно во время летних каникул. Он отметил, что помимо распространенных преступлений среди подростков, таких как кражи, хулиганство и незаконный оборот наркотиков, появляются новые виды преступлений.

Например, возникает проблема продажи реквизитов банковских карт школьниками другим лицам. Дмитрий Мелешко подчеркнул, что подростки, достигшие 16 лет, могут открыть банковский счет на свое имя и затем продавать его реквизиты через интернет, что является преступлением согласно статье 222 Уголовного Кодекса.

Мелешко также отметил увеличение мошеннических действий, связанных с предлагаемой финансовой помощью родственникам, которые якобы стали жертвами ДТП. В этих преступлениях подростков втягивают в роль курьеров. Заместитель начальника обратил внимание на учащиеся случаи детей, становящихся жертвами сексуального насилия, и рекомендовал родителям больше общаться со своими детьми, следить за их интернет-активностью и знакомиться с их общением.

Также отмечается увеличение случаев распития алкоголя среди подростков в летний период, даже среди детей от 11 до 13 лет, что может привести к алкогольной интоксикации и госпитализации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях