В Кремле оценили перевод западными СМИ фразы Путина «хрен им»

В Кремле оценили перевод западными СМИ фразы Путина «хрен им»

Согласно пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову, западные СМИ правильно поняли основной смысл фразы, произнесенной президентом России Владимиром Путиным, в которой он использовал выражение «хрен им» в ответ на вопрос о сокращении ядерных вооружений. Об этом сообщил Песков журналистам.

Песков также отметил, что существуют идиомы, выражения и фразы как в английском, так и в русском языке, которые трудно перевести один к одному.

Путин произнес данную фразу во время своего выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). В своей речи он заявил, что Россия обладает большим количеством ядерного оружия по сравнению со странами НАТО. Президент добавил, что западные страны знают об этом и постоянно пытаются заставить Россию начать переговоры о сокращении ядерного арсенала. В ответ на это он использовал выражение «хрен им», что является распространенным выражением в русском языке.

Некоторые западные СМИ, включая британские издания The Telegraph, The Sun, Daily Mail и Mirror, перевели фразу Путина как «идите к черту» (go to hell).

Позднее пресс-секретарь президента Песков заявил, что Москва не отказывается от переговоров с Вашингтоном относительно ядерного вооружения и что Россия готова вести диалог.

В феврале Россия временно приостановила свое участие в договоре с США о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), который был подписан в 2010 году и продлен на пять лет в 2021 году. Путин объяснил это решение отсутствием возможности проводить инспекции на американских объектах и стремлением США и НАТО нанести России «стратегическое поражение». Президент США Джо Байден назвал это решение российского лидера «большой ошибкой».

В начале июня Белый дом заявил о готовности сотрудничать с Кремлем по вопросам контроля над вооружениями, при этом напомнив, что во время холодной войны США и СССР договаривались по вопросам стратегической стабильности без привязки к другим вопросам. Российское Министерство иностранных дел впоследствии заявило, что диалог по этой теме возможен после пересмотра западной «агрессивной антироссийской политики».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях