В Польше обвинили Россию в рекордной инфляции

В Польше обвинили Россию в рекордной инфляции

По информации, представленной РИА Новости, политики из Польши обвинили Россию в рекордном уровне инфляции в стране. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что все цены сейчас зависят от решений единственного человека — президента Российской Федерации Владимира Путина.

В 2022 году инфляция в Польше почти в три раза выросла, достигнув отметки в 14,4 процента, а в феврале 2023 года был зафиксирован рекордный уровень инфляции за последние 26 лет — 18,4 процента в годовом выражении. Наиболее сильно выросли цены на продукты питания и топливо.

Власти Польши обвинили Россию в инфляции, как сообщает РИА Новости. В конце мая на штаб-квартире Национального банка Польши в Варшаве появилась рекламная вывеска, на которой утверждалось, что украинский кризис и последствия пандемии стали причиной самого быстрого роста цен за последние 25 лет.

Эксперты, опрошенные агентством, сообщили, что у инфляции в Европе есть основные причины, такие как рост цен на энергоносители, продукты питания и девальвация валюты из-за масштабных инъекций денег в экономику. Европейский центральный банк боролся с низкой инфляцией путем снижения процентных ставок, делая кредиты более доступными и стимулируя спрос. На инфляцию также повлияло распределение денег населению во время пандемии.

В то же время «разрыв с Россией» также оказал влияние на инфляцию, отмечает РИА Новости. «Газпром» прекратил поставки газа из-за отказа Польши оплачивать его в рублях. В результате оптовые цены на электроэнергию на биржах Варшавы поднялись до тысячи злотых за мегаватт-час, что превышает средний уровень 2021 года на 160 процентов.

Кроме того, генеральный директор компании Orlen Даниэль Обайтек заявил, что запрет на прямой импорт российской нефти привел к значительным убыткам. Сейчас каждый баррель стоит в среднем на 30 долларов дороже, и в целом компания Orlen тратит 27 миллионов долларов в день сверх необходимого.

Эксперты научного совета Польского экономического общества считают, что рост цен является следствием политики Польши, поскольку правящая партия потратила миллиарды на социальные инициативы, включая расширение помощи для семей с детьми и дополнительные пенсионные выплаты, в то время как Центральный банк пытался сдержать инфляцию путем повышения процентных ставок.

Польский Центральный банк ожидает, что в 2023 году инфляция составит от 10,2 до 13,5 процента.

Польские СМИ ранее сообщили о растущей волне краж дешевых товаров. По данным полиции, в 2022 году количество таких краж увеличилось на 30 процентов по сравнению с 2021 годом и на 60 процентов по сравнению с 2020 годом. С 2023 года порог стоимости украденного, разделяющий административное правонарушение и уголовное преступление, был повышен с 500 до 800 злотых (от 10,2 тысячи до 16,4 тысячи рублей).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях