В США заранее узнали о планах Пригожина устроить провокацию

В США заранее узнали о планах Пригожина устроить провокацию

Три информированных источника сообщили телеканалу CNN, что американская разведка знала о намерениях основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина провести провокацию за несколько дней до ее осуществления.

По информации сотрудников разведки, еще в начале недели они предупредили лидеров Конгресса о перемещениях персонала и техники «вагнеровцев» у российской границы. Однако конечная цель Пригожина оставалась неясной.

Один из источников отметил, что организация попытки мятежа, скорее всего, заняла несколько дней.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила, что Соединенные Штаты планировали отложить введение новых санкций в отношении ЧВК «Вагнер». Государственный департамент США планировал ввести новый пакет санкций против компании в связи с ее деятельностью в Африке 27 июня. Однако из-за сложившейся ситуации в России решено было отложить принятие этих мер. Источник, знакомый с ситуацией, заявил: «Вашингтон не хочет создавать впечатление, что он занимает определенную позицию по этому вопросу».

Вечером 24 июня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объявил, что уголовное дело о вооруженном мятеже против Евгения Пригожина будет прекращено. Он также сообщил, что Пригожин отправится в Белоруссию, и его уход гарантирован словом президента России Владимира Путина.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях