Власти США пытались звонками успокоить коллег в ЕС на фоне ситуации в России

Власти США пытались звонками успокоить коллег в ЕС на фоне ситуации в России

Согласно информации, опубликованной газетой Politico, власти США провели звонки своим коллегам в Европе с целью успокоить их в свете текущей ситуации в России.

Президент США Джо Байден, госсекретарь Энтони Блинкен, министр обороны Ллойд Остин и председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли общались с европейскими коллегами. Один из официальных лиц заявил, что целью этих разговоров было подтверждение необходимости соблюдения нейтралитета, а также призыв не провозглашать победу.

Стороны из США и ЕС также согласились, что на данный момент Украина имеет «беспрецедентную возможность для наступления». Администрация США также старалась оценить потенциальные последствия ситуации в России для конфликта на Украине. Однако официальная оценка происшедшего пока не была подготовлена, и должностные лица предупредили, что делать окончательные выводы еще слишком рано.

Ранее Белый дом сообщил, что Джо Байден обсуждал ситуацию с мятежом в России с президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером ФРГ Олафом Шольцем и премьер-министром Великобритании Риши Сунаком.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях