Водителям в России могут запретить пить лекарства за рулем

Водителям в России могут запретить пить лекарства за рулем

В России могут ввести наказание для водителей, злоупотребляющих лекарствами, которые влияют на внимание и концентрацию, но не входят в список наркотических или психотропных веществ. Правительственная комиссия уже одобрила поправку, которая будет внесена в кодекс об административных правонарушениях. Однако предлагается установить норму вещества, способного оказать влияние на психическое состояние водителя, вместо полного запрета, сообщает телеканал «360».

Председатель правления Ассоциации юристов России, Владимир Груздев, отмечает, что Конституционный суд уже принял решение о том, что нельзя наказывать водителя, попавшего в ДТП из-за действия лекарств. Новый законопроект предполагает урегулирование этого вопроса. По мнению Груздева, в список запрещенных веществ будут включены анестетики, снотворные, седативные и противоэпилептические лекарства. Обнаружение употребления этих веществ будет осуществляться во время медицинского осмотра на опьянение.

Груздев отмечает: «Действующие нормы не позволяют привлекать к ответственности водителей, чье состояние опьянения было вызвано лекарствами, не относящимися к наркотическим или психотропным, но способными ухудшать внимание и реакцию».

Однако есть и противоположное мнение. Вице-президент Национального союза автомобилистов, Ян Хайцеэр, считает, что даже лекарства с содержанием наркотических веществ не оказывают существенного влияния на водителей, поскольку обычно они принимаются в крайне малых дозах.

Хайцеэр добавляет: «С одной стороны, это может спровоцировать коррупцию, а с другой стороны, это большая проблема для водителей, которые даже не знают, что употребили запрещенные вещества».

По его мнению, количество запрещенного вещества должно превышать норму в десять раз, чтобы стать опасным. Однако законодатели решили перестраховаться. Он также отмечает, что очень мало людей читают инструкции к лекарствам и могут даже не знать, что нарушают правила дорожного движения. Врачи при выписке рецептов также не указывают, содержатся ли в них вещества, употребление которых запрещено при вождении.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях