Врач назвала ТОП-9 продуктов, которые нужно есть каждый день

Врач назвала ТОП-9 продуктов, которые нужно есть каждый день

О диетологических рекомендациях для улучшения здоровья и общей работоспособности рассказала диетолог-нутрициолог Ирина Мансурова в интервью для издания «АиФ». Вместо строгих запретов она советует учитывать физиологические потребности и энергоценность продуктов.

Ежедневный рацион следует включать следующие продукты:

  • Яйца: Они являются ценным источником витаминов D, В2, В12, холина, йода, фолиевой кислоты и антиоксидантов. Яйца оказывают положительное воздействие на сердце, суставы, энергию организма и аппетит. Они также необходимы для набора мышечной массы.

  • Овощи: Овощи являются вкусными и питательными продуктами, которые можно употреблять почти без ограничений. Рекомендуется включать не менее полукилограмма овощей в рацион каждый день. Различные овощи выполняют разные функции: капуста (брокколи, брюссельская, китайская) помогает защитить легкие от токсинов, морковь улучшает зрение, сельдерей укрепляет кости и иммунитет, томаты защищают сердце и сосуды, а запеченный картофель положительно влияет на работу сердца и сосудов.

  • Мясо: Мясо следует употреблять как источник белка не более 3-4 раз в неделю. Оно также содержит пищевые волокна и другие ценные вещества, которые укрепляют иммунитет. Рекомендуется употреблять мясо в первой половине дня. В дни, когда мясо не включено в рацион, его можно заменить тофу, бобовыми или гречкой, которая содержит много белка и аминокислот.

  • Субпродукты: Печень, язык и сердце являются питательными и богатыми витаминами группы В, минералами и железом продуктами. Иногда они более питательны, чем мясо. Однако стоит выбирать субпродукты с учетом их происхождения.

  • Рыба: Рыба является ценным источником животного белка и полиненасыщенных жирных кислот омега-3. Она способствует укреплению сердечно-сосудистой системы, улучшает работу мозга и имеет другие полезные свойства. Различные виды рыбы, такие как лосось, тунец и сардины, содержат разные питательные элементы и витамины, благотворно влияющие на организм.

  • Орехи: Орехи являются незаменимыми продуктами для ежедневного потребления. Они обладают противовоспалительными свойствами и богаты питательными веществами, поддерживающими иммунитет. Употребление орехов помогает снизить проявления стресса. Миндаль также стоит рассмотреть как полезное дополнение к ежедневному рациону, так как содержит клетчатку, белок, кальций, цинк, магний, медь, фосфор и витамины группы В.

  • Молочные продукты: Йогурты, сыры и кисломолочные продукты также важны в ежедневном рационе. Рекомендуется употреблять 100-200 граммов этих продуктов.

  • Цельнозерновые продукты: Хлеб из цельного зерна, ржаные варианты, макароны из твердых сортов пшеницы, каши и отруби являются полезными источниками сложных углеводов. Они медленно усваиваются организмом, что способствует постепенному повышению уровня сахара в крови.

Важно также употреблять достаточное количество воды в течение дня. Рекомендуется потреблять примерно 30 мл воды на каждый килограмм веса. Вода помогает очищать организм и обеспечивает клетки влагой и кислородом.

При приготовлении продуктов рекомендуется ограничить использование сахара и соли. Предпочтение следует отдавать таким методам приготовления, как варка, тушение, запекание и приготовление на пару.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях